понедельник, 20 июля 2015 г.

ОБЗОР ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ


Платежные системы в сети интернет укрепились прочно и надолго, а началось все с понимания того, что интернет в нашу жизнь пришел на долгий срок, уступать свои позиции не планирует, а планирует поглотить в свои информационные сети все сферы человеческой жизни. В середине 90-х годов кто-то предприимчивый подумал: «А зачем создавать магазин, платить бешеные суммы за аренду, оплачивать консультантов и продавцов, делать ремонт и тратить еще кучу наличности, если весь этот процесс можно сократить, оставив только две составляющие – человеческий труд и непосредственно товар». Так свет увидел первый интернет-магазин, а затем встал вопрос об оплате как товаров в интернет - магазинах, так и различных услуг. Приём платежей наличными – не самый удачный и удобный вариант, поэтому в середине 90 годов широкое распространение подучили кредитные банковские карты – с их помощью многие покупки можно оплатить и в наше время, однако с 1997 года произошли серьезные изменения, и платежные системы приобрели совершенно иной вид.
В 1997 году появилась платежная система PayCash, которая стала первопроходцем в этом интересном и прибыльном деле, а в 1998 увидела свет электронная платежная система Webmoney, которая и сегодня остается самой массовой и востребованной отечественной платежной системой. С помощью webmoney осуществляется до 85% всех электронных платежей на территории России и постсоветских стран. В 2002 году появилась вторая по объемам система платежей на территории русскоговорящих стран – это яндекс деньги, на которую приходится около 13% всего оборота. Компания Paycash заключила договор с самым популярным поисковиком Российского Интернета, и яндекс деньги увидели свет. Третья из популярных платежных систем, RUpay, родилась в конце 2002 года, и создана была тандемом украинских и российских экономистов. Все платежные системы делятся по одному основному принципу на две группы:

1) это платежные системы, которые требуют установки программного обеспечения на компьютер или КПК, смартфон, и др.
2) те, которые позволяют вести расчеты с помощью веб-интерфейса.

Огромное достоинство такого монстра, как платежная система заключается в следующем : • Оперативность переводов • Доступность для всех пользователей системы Интернет • Мобильность – главное, это наличие доступа к сети, а место расположения не играет никакой роли • Максимальная простота использования – школьники беспроблемно орудуют электронными операциями, и разобраться с системой электронных платежей не составит никакого труда • Безопасность – такие монстры как Webmoney и Яндекс деньги заботятся о своей репутации, поэтому занимаются постоянным усовершенствованием системы безопасности и контроля над платежами. Максимальных вам денежных поступлений!

Комментариев нет:

Отправить комментарий